Notícias

Voltar

Confira a programação completa do 35º Carijo da Canção Gaúcha

Comissão Organizadora do 35º Carijo da Canção Gaúcha divulga programação do Festival de Música, 19º Carijinho, Casa de Cultura, Carijo em Dança, 20º MIP -Mostra da Indústria, Agroindústria Comércio e Artesanato, Carijo Instrumental, Secretaria do Parque e Carijo em Casa. Confira:

 

 

DOMINGO, 22 DE MAIO

14h - Carijo em Casa - Ruas da cidade com parada final no Parque

TERÇA, 24 DE MAIO

19h - Credenciamento para participantes do Carijo Instrumental

20h - Carijo Instrumental - Concurso experimental para instrumentistas

Anúncio dos ganhadores e entrega de premiação do Carijo Instrumental

QUARTA, 25 DE MAIO

· 09h - Oficina de Musicalização: Educação Infantil - Casa da Cultura

· 10h - Teatro Musical: Aventuras na Terra Gaúcha - Casa da Cultura

14h - Passagem de Som - Palco Principal

14h - Início do Credenciamento para o Carijinho

14h - Abertura Oficial da Casa de Cultura - Homenagem à Rômulo Chaves

17h - Recepção da Cavalgada da Chama do Carijo - Casa da Cultura

19h - 19º Carijinho da Canção Gaúcha - Fase Final

Abertura - Espetáculo de Tuny Brum - A Fubica da Vovó - Palco Principal

Intervalo - Espetáculo de Júlia Antonini - Palco Principal

Anúncio dos ganhadores das Premiações Paralelas do 19º Carijinho e entrega dos Troféus

Anúncio dos vencedores do 19º Carijinho nas Categorias Piá, Piazito e Piazote e entrega dos Troféus

QUINTA, 26 DE MAIO

8h - Hasteamento dos pavilhões Nacional, Estadual e Municipal - Pavilhão do Parque Tealmo José Schardong

9h - Início do credenciamento para participantes e imprensa - Secretaria do Carijo

10h - Conversa com Rômulo Chaves e Henrique Lima sobre tradições gaúchas - Casa da Cultura

14h - Passagem de som - Palco Principal

14h- Acendimento da Chama Crioula - Cascata do Rio Macaco

16h - Emater no Carijo: Turismo Rural - Uma janela para a realização de sonhos - Casa da Cultura

21h - Abertura Oficial do Carijo - Palco Principal

Espetáculo de Yangos e Lucio Yanel - Palco Principal

Primeira Ronda - Folha do Mate - Fase Local

Intervalo - Espetáculo de Quarteto Coração de Potro - Palco Principal

Anúncio das quatro finalistas Folha do Mate selecionadas para a Fase Final

23h - Show com Patrick & Davi - Palco Parelelo

00h - Show com The All Pargatas - Palco Paralelo

SEXTA, DIA 27 DE MAIO

9h - Início do credenciamento para participantes e imprensa - Secretaria do Carijo

10h - Abertura da 19º MIP - Mostra da Indústria, Comércio e Artesanato - Ginásio Poliesportivo

10h - Roda de chimarrão com os jurados do 19º Carijinho - Casa da Cultura

10:30h - Apresentação com os vencedores do 19º Carijinho - Casa da Cultura

14h - Passagem de som - Palco Principal

14h - Emater no Carijo: Tarde das Mulheres - Palestra Motivacional e Desfile da Mulher Gaúcha - Casa da Cultura

21h - Segunda Ronda - Cevadura - Fase Geral

Intervalo - Espetáculo de Jairo Lambari Fernandes - Palco Paralelo

Encerramento - Espetáculo de Cristiano Quevedo - Palco Paralelo

23h - Show com César Oliveira e Rogério Melo - Palco Paralelo

SÁBADO, 28 DE MAIO

9h - Início do credenciamento para participantes e imprensa - Secretaria do Carijo

14h - Passagem de Som - Palco Principal

13:30h - Emater no Carijo: Demonstração de máquina desgalhadeira de erva-mate. - Casa da Cultura

15h - Assembleia Geral Ordinária da Associação Ervateira Polo Planalto Missões - Casa da Cultura

21h - Terceira Ronda - Cancheador - Fase Geral

Abertura - Espetáculo de Jorge Guedes & Família - Palco Principal

Intervalo - Espetáculo de Grupo Rodeio - Palco Principal

Anúncio das doze concorrentes Cevadura e Cancheador selecionadas para a Fase Final

23h - Show com Iberê Martins e Los Companheiros - Palco Paralelo

00h - Show com Tchê Guri - Palco Paralelo

DOMINGO, 29 DE MAIO

9h - Início do credenciamento para participantes e Imprensa

Lançamento da 2° Edição da Revista + Campo - Casa da Cultura

14h - 1º Festival Carijo em Dança - Grupos Tradicionalistas - Palco Paralelo

Categoria Mirim, Juvenil e Adulto

Anúncio dos vencedores do Festival Carijo em Dança e entrega de troféus

16h - Atividade de Encerramento da Casa da Cultura com Imprensa e Convidados

20h - Última Ronda - Barbaquá - Finalíssima

Encerramento - Espetáculo de Kleiton e Kledir - Palco Principal

Anúncio das músicas ganhadoras nas Premiações Paralelas do 35º Carijo e entrega dos troféus

Anúncio das músicas ganhadoras da Fase Final do 35º Carijo e entrega dos troféus

ATIVIDADES PERMANENTES

  • Atividades Culturais com diferentes escolas da Rede Municipal a cada dia;
  • Exposição “Palmeira das Missões, 148 anos de história: Construindo Vivências”, co Escolas Municipais; 
  • Ônibus Escola do Chimarrão.