Programação

24 de maio (quarta-feira)

22 horas          Show-baile com César Oliveira e Rogério Melo (palco paralelo – lonão)

 

25 de maio (quinta-feira) 1ª RONDA – FASE LOCAL

08 horas          Hasteamento dos pavilhões Nacional, Estadual e Municipal no Parque de Exposições

09 horas          Recepção e credenciamento dos participantes

09 horas          Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)

13h30min.        Início da passagem de som das concorrentes da noite

14 horas          Abertura da XVI Mostra da Indústria, Agronegócio e Artesanato de Palmeira das Missões (Ginásio Crispim Miranda Filho)

14 horas            Palestra “Entretenimento aliado à educação” (Estúdio Romeu & Julieta – Casa de Cultura)

15h30min.        Acendimento da Chama do Carijo junto ao Monumento dos Maragatinhos e condução ao Parque de Exposições

16h30min.        Chegada da Cavalgada Chama do Carijo aos pavilhões do Parque de Exposições, onde a centelha permanecerá acesa

17 horas          Abertura oficial da Casa de Cultura (espaço ao lado dos pavilhões)

   Inauguração e primeira sessão de imersão em realidade virtual com Estúdio Romeu & Julieta (Casa de Cultura)

   Lançamento Revista Nossa Magazine edição especial Carijo

20h30min.        Abertura oficial do 32º Carijo da Canção Gaúcha

21 horas          Início das apresentações das concorrentes da 1ª Ronda

                      Show de intervalo com Luiz Marenco (palco principal)

23 horas          Divulgação das 04 concorrentes da Fase Local classificadas à Finalíssima e entrega de troféus

23h30min.        Show-baile com o Grupo Arte Gaúcha (palco paralelo – lonão)

 

26 de maio (sexta-feira) 2ª RONDA – FASE GERAL

08h30min.          Reunião mensal da Undime – RS com os secretários municipais de Educação da Amzop (Casa de Cultura)

09 horas            Recepção e credenciamento dos participantes

09 horas            Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)

13h30min.          Início da passagem de som das concorrentes da noite

13h30min           Sessão Solene Câmara de Vereadores em Homenagem aos 10 anos do Corede Rio da Várzea (Casa de Cultura)

                        Ato oficial de tombamento da Erveira-Símbolo do 32º Congresso Tradicionalista do MTG de 1986 (Casa de Cultura)

15 horas            2º Workshop do Conhecimento Sobre Erva-Mate – promovido pelo Instituto Brasileiro da Erva-Mate (IBRAMATE)

     “Comunicação e marketing empresarial para indústrias, ervateiros e viveiristas” (Casa de Cultura)

16 horas            Assembleia Geral Ordinária da Associação Ervateira Polo Planalto Missões (AEPLAM) (Casa de Cultura)

20h30min.          Início das apresentações das concorrentes da 2ª Ronda

22h30min.          Show com a Caravana Chamamecera (palco principal)

23h30min.          Show-baile com Baitaca e Grupo Fundo da Grota (palco paralelo – lonão)

 

27 de maio (sábado) 3ª RONDA – FASE GERAL

09 horas          Recepção e credenciamento dos participantes

09 horas          Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)

13h30min.        Início da passagem de som das concorrentes da noite

14 horas            Palestra “Entretenimento aliado à educação” (Estúdio Romeu & Julieta – Casa de Cultura)

16 horas            Café com a Imprensa (Casa de Cultura)

                        Integração de representantes dos veículos de comunicação presentes no Carijo - pratos a base da erva-mate

16 horas           Show-baile com o Grupo Gaiteiro da Palmeira e Filhos das Missões (matinê no palco paralelo – lonão)

20h30min.         Início das apresentações das concorrentes da 3ª Ronda

22h30min.         Show com o Grupo Rodeio (palco principal)

                       Divulgação das 12 concorrentes da Fase Geral classificadas à Finalíssima

23h30min.         Show-baile com Rodrigo Gonçalves e Grupo Rebencaço (palco paralelo – lonão)

 

28 de maio (domingo) 4ª RONDA – FINALÍSSIMA

09 horas          Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)

13 horas          Início do 15º Carijinho da Canção Gaúcha (palco principal)

                      Show de intervalo do Carijinho com Genuína Dalberto (palco principal)

17 horas          Divulgação das vencedoras do 15º Carijinho

17 horas          Show-baile com Francisco Oliveira (domingueira no palco paralelo – lonão)

19 horas          Reapresentação das vencedoras do 15º Carijinho (palco principal)

19h30min.        Show de abertura com Thomas Machado (palco principal)

20 horas          Início das apresentações das 16 músicas finalistas do 32º Carijo

22h30min.        Show de intervalo com Guri de Uruguaiana (palco principal)

                      Resultado e entrega da premiação final do 32º Carijo da Canção Gaúcha

  

Observações:

- A Cavalgada de Condução da Chama do Carijo é organizada pela 17ª Região Tradicionalista, integrando participantes oriundos dos grupos Cavaleiros do Mercosul, de Passo Fundo; Cavaleiros da Província de São Pedro e do Sentinelas dos Pampas, de Carazinho; Cavaleiros do Piquete Raízes da Terra, de Sarandi; Cavaleiros de Chapada e Boi Preto; Cavaleiros do Grupo Unidos na Tradição, de São Miguel do Oeste (CTG Porteira Aberta). A centelha, conduzida desde o Monumento dos Maragatinhos, permanecerá acesa junto à entrada dos pavilhões ao longo das quatro rondas. 

 

 - Rodas de chimarrão durante as quatro rondas do Carijo junto à Casa de Cultura, com o padre Valdir Formentini.   

 Por ainda estar em elaboração, a programação poderá passar por alterações a serem definidas pela Comissão Organizadora.