Notícias

Voltar

3ª ronda encerra com a definição das composições finalistas do 34º Carijo

   Na noite deste sábado(25), foram apresentadas mais nove músicas concorrentes da fase geral do 34º Carijo da Canção Gaúcha.  O festival, que iniciou com a fase local na quinta-feira(23) finaliza sua terceira noite com expressiva presença de público. As concorrentes trouxeram para o palco intérpretes e músicos dos quatros cantos do estado, proporcionando uma 3ª ronda de muita emoção.

   Os jurados: Ernesto Candal, Jari Terres, Silvio Genro, Maria Luiza Benitez e Raul Quiroga tiveram a árdua tarefa de definir 10 finalistas entre as 18 músicas apresentadas na fase geral. Aguardado com grande ansiedade, o resultado foi divulgado após o show da dupla César Oliveira e Rogério Melo.

 Finalistas do 34º Carijo da Canção Gaúcha (já em ordem de apresentação):

1 - Boinita

Patrocínio: Cerealista Santo Antônio e Carmen Steffens

L: Helvio Luis Casalinho/Eduardo Muñoz

M: Joca Martins

2 - Espelho Da Vida

Patrocínio: Cine Globo Cinemas

 L: Mario Morlin        

M: Mario Morlin

 3 - Pra Chegar Na Casa Dela

Patrocínio: Posto Vicente

 L: Moises Silveira Menezes

M: João Chagas Leite

 4 - O Canário E A Erveira

Patrocínio: Holanda Veículos

 L: Rômulo Chaves

M: Cristiano Sonntag

 5 - Milonga Da Fronteira

Patrocínio: Cusco Artigos Gaúchos

 L: Adair de Freitas

M: Adair de Freitas

 6 - O Sumo Da Vida

Patrocínio: Retífica de Motores Benoni

 L: Alixandre Lima

M: Gabriel Mafalda

 7 - Milonga De Eugênia Guedes

Patrocínio: Rge Cpfl Energia

 L: Jaime Vaz Brasil

M: Diogo Barcellos

 8 - Como Falar Em Saudade

Patrocínio: Concretare Concretos e Argamassas

 L: Lauro Cavalheiro Alves

M: Sabani Felipe de Souza

 9 - Sacrossanto Chimarrão

Patrocínio: Diag Imagem Diagnóstico por Imagem

 L: Aurélio Moraes

M: Aurélio Moraes

 10 - Redomão De Três Luas

Patrocínio: Grupo Creluz

 L: Anomar Danubio Vieira

M: Zulmar Benites

 11 - Enquanto Atava Seu Lenço

Patrocínio: Grupo Maong

 L: Igor Silveira

M: Nilton Ferreira

 12 - Mais Um Verde

Patrocínio: Stara Agrinova Máquinas

L: Lauro Pereira Soares

M: Fábio Aragonez Soares

 13 - Palmeira Do Tempo

Patrocínio: Ledur Empreendimentos

 L: Ismael Antônio Vannini

M:Atahualpa Ottonelli Maicá

 14 - O Caçador De Ventos

 Patrocínio: Casa De Marco Material Elétrico E Construção

 L: Tulio Souza

M: Nilton Júnior da Silveira

   Na finalíssima, que acontece no domingo(26) serão apresentadas 14 músicas, sendo 10 selecionadas pela fase geral e quatro pela fase local.

 

 Texto: Nicole Carrion

Foto: Yasmin Mafalda/ AI